На Среднем Урале администрация посёлка заплатит полмиллиона рублей за упавшее на машину дерево

Зал судебных заседаний

Суд удовлетворил исковые требования частично. Фото: Александр Исаков

В Свердловской области администрация посёлка заплатит более полумиллиона рублей за упавшее на машину дерево. Автомобиль получил серьёзные повреждения.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, инцидент произошёл в июне прошлого года в посёлке Кедровое. Дерево рухнуло на кроссовер «RENO DUSTER». Поскольку земля, на которой росло дерево, относится к территории общего пользования, благоустройство на ней должна осуществлять Кедровская поселковая администрация.

Экспертиза показала, что ущерб от падения дерева составил почти 550 тысяч рублей. Кроме того, владелец машины заказал древесиноведческую экспертизу, по заключению которой рухнувшее дерево было сухостойным и находилось в аварийном состоянии. При этом оставшаяся часть ствола высотой около 8 метров всё ещё представляет опасность для пешеходов, а также жителей ближайших домов и подлежит немедленному спилу.

Владелец автомобиля обратился с иском в суд. Он просил взыскать с администрации сумму причинённого ущерба, а также возместить стоимость проведения экспертиз и прочие расходы.

Суд удовлетворил исковые требования частично. С Кедровской поселковой администрации городского округа Верхняя Пышма была взыскана сумма ущерба в размере 543 161 рубля.

Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Судебная коллегия оставила решение Верхнепышминского городского суда без изменения.

Областная газета Свердловской области