В Екатеринбурге закрывают небезопасный торговый центр на Репина

Торговый центр GURU

Объект функционировал без разрешения на ввод в эксплуатацию. Фото: Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

В Екатеринбурге закрывают торговый центр на ул Репина. Объект функционировал без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, решение о запрещении осуществлять эксплуатацию объекта капитального строительства принял Арбитражный суд, который удовлетворил исковые требования ГЖИ.

Запрет на эксплуатацию «Существующего здания со строительством пристроя и надстройки этажа для размещения административно-торгового комплекса с гостиницей», расположенного по ул. Репина, 22, вводится до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Отмечается, что суд установил факт эксплуатации объекта без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, которое является основным документом, подтверждающим безопасность здания, а также его «соответствие требованиям строительных, санитарно-эпидемиологических норм, правилам пожарной безопасности, что в совокупности влечёт угрозу жизни и здоровью, сохранности имущества неопределённого круга лиц».

Кроме того, в материалы дела были предоставлены результаты проверок, которые указывали на многочисленные нарушения в торговом центре требований пожарной безопасности.

По состоянию 17 апреля решение Арбитражного суда Свердловской области (от 03.04.2018 по делу № А60-59694/2017) в законную силу не вступило.

«Департаментом подготовлено и направлено в Арбитражный суд Свердловской области заявление об обращении решения суда к немедленному исполнению», - говорится в сообщении Госжилинспекции.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», после трагедии в Кемерово в торговых центрах по всей стране проводились массовые проверки на предмет пожарной безопасности. В Екатеринбурге нарушения были выявлены практически везде.

Областная газета Свердловской области