Прокуратура подала в суд на два торговых центра Екатеринбурга из-за нарушения норм безопасности

Пассаж

Облава на ТЦ-нарушители в столице Урала принимает серьёзный оборот. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура подала в суд на два крупных торговых центра Екатеринбурга из-за нарушения норм безопасности. Под пристальным вниманием надзорных органов оказались популярные ТРЦ на ул.           8 Марта, 46 и на Вайнера, 9.

Как сообщили "Облгазете" в пресс-службе Свердловского областного суда, иски от заместителя прокурора Екатеринбурга поступили в Ленинский и Чкаловский районные суды накануне. Это результат масштабной проверки местных торговых центров после трагедии в Кемерово: 25 марта пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" унёс жизни 64 человек, в том числе 41 ребёнка. Многочисленные нарушения норм пожарной безопасности помешали посетителям вовремя выбраться из горящего здания.

В данный момент в Екатеринбурге проходит пресс-конференция с участием прокуратуры и представителей МЧС - находящийся на ней корреспондент "Облгазеты" передаёт, что последовавшие за трагедией массовые проверки свердловских ТЦ выявили множество несоответствий нормам: всего их "провалили" 56 объектов из 500 проверенных. Нарушения и в уральской столице, и в других муниципалитетах области идентичны: как правило, поступаются одними и теми же вопросами безопасности.

"В основном нарушения связаны с работоспособностью и эксплуатацией средств противопожарной безопасности. Зачастую и персонал ТРЦ не готов и не обладает соответствующими знаниями, - заявил в своём выступлении начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан облпрокуратуры Михаил Мякишев. 

По итогам конференции будет принято решение о дальнейших действиях в отношении небезопасных центров. 

Стоит сказать, что облава на ТЦ-нарушители в столице Урала принимает серьёзный оборот. Так, недавно Арбитражный суд уже принял решение о закрытии торгового центра на Репина, 22. Также направлено несколько исков в Реж и один - в Алапаевск.

Всего в плане проверок по Свердловской области - 2 275 торговых центров. 

Областная газета Свердловской области