В Екатеринбурге прокуратура начала проверять школьные столовые

Компот в столовой

Во вторник школа на ул. Серафимы Дерябиной закрылась на неделю на карантин из-за вспышки кишечной инфекции. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге прокуратура начала проверять школьные столовые после закрытия на карантин школы №85, а также в связи с участившимися случаями обращения за медицинской помощью учащихся. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Отмечается, что учащиеся школ стали обращаться с похожими симптомами и жалобами на недомогание, боли в области живота и рвотой. Прокуратура проверит соблюдение требований ФЗ при организации питания школьников. Особое внимание обратят на деятельность ЕМУП "Золушка", которое выступает организатором питания в столовой ОУ №85.

"К надзорным мероприятиям привлечены сотрудники региональных подразделений Роспотребнадзора, УФАС, Министерства финансов области. Будет проверена информация о нарушении санитарных норм при приготовлении пищи, о замене блюд, нарушении технологии приготовления, в том числе использовании отходов. Проверке подлежит соблюдение бюджетного законодательства на наличие возможных фактов хищения средств, выделенных на льготное питание", - уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По результатам проверок прокуратура даст правовую оценку соблюдению законодательства при заключении контрактов на организацию питания в конкретных школах.

Напомним, во вторник школа на ул. Серафимы Дерябиной закрылась на неделю на карантин в связи с выявлением семи случаев заболевания обучающихся острой кишечной инфекцией.

Областная газета Свердловской области