Зимняя охота обернулась для свердловчанина судом

охота

Браконьер успел произвести один выстрел и разделать тушу животного, когда к месту подъехали госинспекторы. Фото: Алексей Кунилов

Зимняя охота обернулась для свердловчанина уголовным делом: в декабре минувшего года мужчина подстрелил косулю на территории государственного заказника в ГО Богданович, тем самым нарушив закон. Теперь его ожидает суд.

Как сообщает глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, подозрительного охотника сразу приметили егеря: он медленно ещё только ехал на машине по заповеднику, освещая фонарём лес и явно что-то выискивая. Браконьер успел произвести один выстрел и разделать тушу животного, когда к месту подъехали госинспекторы. Он попытался спрятаться, однако был обнаружен и доставлен в дежурную часть. Не так давно расследование заведённого на него уголовного дела кончилось.

По оценкам экспертов, убийством косули заповеднику был нанесён ущерб в 160 тыс. рублей. Горе-охотник вину признал и в содеянном раскаялся. Ему грозят исправительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

Напомним, косули в заказнике на территории ГО Богданович являются особо охраняемыми животными.

Областная газета Свердловской области