Ураган в центральной части России оставил без электричества 73 тысячи человек

ураган в осве и области

Из-за урагана нарушено энергоснабжение около 900 населённых пунктов. Фото: МЧС России

В результате урагана, который обрушился на центральную часть России, нарушено энергоснабжение около 900 населённых пунктов. Без электричества остаются более 73 тысяч человек.  

Как сообщает пресс-служба Центрального регионального центра МЧС России, от непогоды пострадали жители Владимирской, Ивановской, Тверской, Смоленской, Рязанской, Московской и Тульской областей. На регионы обрушились шквалистый ветер с порывами до 25 м/с, дожди и снег. Ветер повалил 161 дерево. В результате буйства стихии пострадали 12 человек.

К ликвидации последствий урагана привлечены более пяти тысяч человек, а также 1 800 единиц специализированной техники. Электроснабжение оставшихся без света населённых пунктов восстанавливают 125 бригад энергетиков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», сильный ураган обрушился на столичный регион  в субботу, 21 апреля. Жертвами стихии стали три человека, в том числе 12-летняя девочка.

По данным МЧС, 22 апреля непогода сохранится: сильный ветер ожидается на территории Тверской и Московской областей и в самой столице. По данным центра «Антистихия» и «Гидрометцентра России» из-за усиления ветра до 25-27 м/с существует вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи, ЖКХ, а также нарушение жизнеобеспечения населения и перебои в работе всех видов транспорта.

В МЧС рекомендуют жителям столичного региона по возможности не покидать свои дома, пользоваться общественным транспортом, избегать широкоформатных и слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и деревьев, а водителям советуют предусмотреть безопасные места для парковки.

Отметим также, что по данным Гидрометцентра, днем 22 и ночью 23 апреля усиления ветра до 25 м/с стоит ожидать жителям Башкортостана.

Областная газета Свердловской области