Системы космического наблюдения нашли на Среднем Урале 10 палов травы

Пал травы.

Обнаружить возгорания помогла система космического мониторинга. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

С начала весеннего пожароопасного периода на Среднем Урале обнаружено 10 неконтролируемых палов сухой растительности. Обнаружить возгорания помогла система космического мониторинга.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, все палы травы были оперативно ликвидированы наземными манёвренными группами из числа сотрудников МЧС и лесничеств.

Отмечается, что практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», весенний пожароопасный  период начался в этом году на Среднем Урале с 15 апреля. Начиная с этой даты сотрудники МЧС усилили предупредительную работу в сельских территориях, садовых товариществах, привлекая к ней добровольных пожарных, старост и представителей местных администраций. Жителям напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности при обращении с огнем и мерах по недопущению возгораний.

Первый лесной пожар в Свердловской области был зафиксирован 18 ареля на территории Ивдельского лесничества. Его площадь составила два гектара.

Областная газета Свердловской области