В Екатеринбурге суд взыскал с бывшей госслужащей и её супруга 12,5 миллиона рублей

Деньги

В Екатеринбурге суд взыскал с бывшей госслужащей и её супруга 12,5 миллиона рублей. Фото: Алексей Кунилов

По требованию прокуратуры суд взыскал с бывшей госслужащей и её мужа 12,5 млн рублей в доход государства. Пара не смогла подтвердить законность денег, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Несоответствие доходов и расходов сотрудницы межрайонной ИФНС России № 24 по области было выявлено прокуратурой Железнодорожного района Екатеринбурга.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что супруг бывшей госслужащей в 2014 году приобрёл имущество на общую сумму более 20 млн рублей. Однако, по подсчётам, совокупный доход супругов составил около 4 млн рублей за три предшествующих года.

Законность полученных денег пара так и не смогла подтвердить. Женщина по собственному желанию уволилась из налогового органа. В свою очередь, прокуратура направила исковое заявление в суд.

В ходе судебного разбирательства супруги представили свидетелей, которые подтвердили, что занимали обвиняемым денежные средства на приобретение имущества. В связи с чем суд взыскал в доход государства более 1,4 млн рублей.

Однако, после вмешательства прокуратуры, суд изменил решение и взыскал с бывшей госслужащей 12,5 млн рублей в доход государства.

Областная газета Свердловской области