Первомай-2018 в Екатеринбурге: куда идти на митинг?

Схема шествия и митинга на 1 мая

Главный лозунг Первомая-2018: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». Фото: Федерация профсоюзов Свердловской области

В Екатеринбурге утверждены маршрут шествия и место проведения митинга в честь праздника Весны и Труда, а также схемы размещения колонн демонстрантов. Ожидается, что в мероприятиях примут участие до 25 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Свердловской области, колонны демонстрантов начнут формироваться в 9:00 у здания профсоюзов на ул. Пушкина, д. 10. Само шествие начнётся в 9:35 и продлится до 10:00. Участники первомайской демонстрации пройдут по ул. Пушкина до площади 1905 года, где состоится сам митинг.

Колонну демонстрантов в этом году возглавят знаменосцы с флагами Свердловской области и региональной федерации профсоюзов. Известно, что одним из них станет выпускник ШМПЛ ФПСО Максим Рыков, который покорил Эверест в честь 100-летия ФПСО.

По традиции, первыми среди отраслевых профсоюзов пройдут представители самых многочисленных объединений области: Горно-металлургического профсоюза России, который в этом году отмечает свое 100-летие, и профсоюза работников образования.

Отметим, что по решению Координационного комитета солидарных действий ФНПР основным лозунгом Первомая-2018 по всей стране в этом году станет: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

На официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области опубликовано постановление о подготовке и проведении на Среднем Урале мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда. Документом утверждён оргкомитет по подготовке торжественных мероприятий, который возглавил первый заместитель губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов. Всего в оргкомитет вошли 38 человек.

Согласно постановлению, помимо шествия и митинга, в Екатеринбурге намечены посадка деревьев на «Аллеях труда» и акция профсоюзов «Рисуем труд!».

Мероприятия, посвящённые празднику Весны и Труда, а также субботники по уборке территорий населённых пунктов и организаций области проходят в регионе с 20 по 29 апреля.   

Областная газета Свердловской области