На Среднем Урале новые рабочие места создадут за счёт производства товаров народного потребления

Производство кастрюль

В 2017 году свердловчане потратили более 250 млрд рублей на приобретение непродовольственных товаров. Фото: Владимир Мартьянов

Сергей Пересторонин и Александр Ковальчик обсудили с главами свердловских муниципалитетов механизмы создания новых рабочих мест. Одним из перспективных сегментов названо производство товаров народного потребления.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, возможности для создания новых рабочих мест обсуждались на заседании совета по координации вопросов реализации на территории региона промышленной политики.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача - войти в тройку лидеров России. Для этого будет меняться промышленный уклад, совершенствоваться технологии, что может привести к сокращению рабочих мест в промышленности.

«Необходимо уже сейчас понимать, куда могут быть направлены высвобождаемые силы. Один из перспективных сегментов - производство товаров народного потребления», - сказал глава минпромнауки.

По данным министра, в 2017 году свердловчане потратили более 250 млрд рублей на приобретение непродовольственных товаров ежедневного спроса. При этом на Среднем Урале производится не более 5% такой продукции.

«В области имеются широкие возможности для производства обуви, одежды, детских товаров, мебели, изделий из кожи и других товаров народного потребления. Освоение этих ниш позволит оставлять деньги в области, пополнять бюджеты муниципалитетов, улучшать качество жизни населения», - заявил Сергей Пересторонин.

В свою очередь, министр экономики и территориального развития Александр Ковальчик отметил, что правительство региона окажет производителям, нашедшим свою нишу, всестороннюю поддержку.

Отметим, что на заседании координационного совета были представлены перспективы развития Асбеста, Серова, Первоуральска, Нижней Салды и Восточного управленческого округа.

Областная газета Свердловской области