Екатеринбуржцам бесплатно покажут 50 архивных фильмов в рамках фестиваля "Российский хронограф"

Мультимедийный исторический парк "Россия - моя история"

Кинофестиваль пройдёт в мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" до 27 апреля. Фото: Алексей Кунилов

В мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" Екатеринбурга стартовал I Всероссийский кинофестиваль архивных фильмов "Российский хронограф". Авторы из 36 регионов представят 50 своих работ, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Посетители кинофестиваля смогут бесплатно посмотреть фильмы и принять участие в практикумах по историко-родословным исследованиям, поиску в архивах документов, касающихся Великой Отечественной войны и истории конструктивизма на Урале.

Работы авторов оценят по пяти номинациям: документальные, игровые фильмы по пропаганде архивного дела; документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона; телепрограммы по пропаганде архивного дела; телепрограммы, пропагандирующие историческое наследие региона; телесюжеты, основанные на архивных документах. В состав жюри войдут представители научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов. Участие примет и делегация из КНР, находящаяся в уральской столице с рабочим визитом.

Победители кинофестиваля станут известны 27 апреля. После этого фильмы будут записаны диски и показаны школьникам и студентам.

Добавим, фестиваль "Российский хронограф" приурочен к 100-летию архивной службы России. Ранее он проходил под названием "Уральский хронограф", а теперь приобрёл всероссийский статус.

Областная газета Свердловской области