Ингредиенты финского счастья — почти как в «Особенностях национальной охоты»

Посол Финляндии в России Микко Хаутала

Фото: Алексей Кунилов

25–27 апреля в Екатеринбурге побывала финская делегация, возглавляемая послом Финляндии в России Микко Хаутала. В рамках своего трёхдневного визита посол прочитал в Ельцин Центре анонсированную накануне лекцию о том, почему финны являются самым счастливым и довольным жизнью народом в мире.

Несмотря на обилие цифр и исторических экскурсов, основная мысль лекции была довольно простой и приправленной типичным северным юмором. По словам посла, самоназвание Финляндии — Суоми, происходит от слова «су», что означает «болото». Финляндия — это страна многих болот. Тем не менее страна Суоми занимает первое место во многих международных рейтингах, связанных с опросами населения. По мнению финнов, их страна является самым стабильным, самым свободным, самым безопасным государством мира; также они считают, что в Финляндии самая независимая судебная система, лучшее в мире образование, а граждане — самые грамотные в мире.

Как сообщил посол, помимо фактов, которые подтверждают правдивость такого мнения финских граждан о своей стране, есть три причины, которые помогают финнам считать себя счастливыми. Это — лес, баня и купание в проруби. «Мы гуляем по лесу, — сказал посол, — ходим в баню и купаемся в проруби, и от этого чувствуем себя счастливыми». В заключение Микко Хаутала заметил: «У вас тоже есть шанс быть счастливыми», сославшись на то, что в России тоже есть всё перечисленное.

Областная газета Свердловской области