На Среднем Урале ожидаются сильные дожди и ветер до 25 метров в секунду

Дождь

На Среднем Урале ожидаются сильные дожди и ветер до 25 метров в секунду. Фото: Алексей Кунилов

В ближайшее время в отдельных районах Среднего Урала синоптики прогнозируют сильные дожди и усиление ветра до 25 метров в секунду. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Свердловские спасатели призывают граждан быть бдительными и соблюдать рекомендации по безопасности жизнедеятельности в период непогоды.

Отмечается, что обильные осадки могут вызвать повышение уровней рек, что чревато подтоплением прибрежной зоны. В связи с этим местным властям необходимо организовать наблюдение за гидрологической обстановкой и своевременно информировать оперативные службы о возможном затоплении. В свою очередь, гражданам, имеющим постройки в пойменной зоне рек, также нужно быть начеку. Помимо этого, непогода способна нарушить работу объектов энергетики и связи, жилищно-коммунального хозяйства.

МЧС России рекомендует жителям региона обходить шаткие строения, ограничить работы на высоте и на улице. Автолюбилям спасатели советуют не парковать свои машины вблизи рекламных конструкций и деревьев, способных рухнуть, а также быть внимательными на дорогах.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области