В Екатеринбурге за май более 40 раз проведут очистку Исети

Мусор в Исети

В Екатеринбурге за май планируется провести более 40 чисток Исети. Фото:Павел Ворожцов

Благоустроители приступили к сезонной уборке поверхности акватории реки Исеть и городского пруда от наплавного мусора. Сегодня состоялась первая масштабная уборка после схода льда, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По словам директора МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» Василия Порываева, водоём разбит на четыре участка: от Малышева до Декабристов, от Декабристов до пивзавода, от Бебеля до Макаровского моста, а также от Макаровского моста до проспекта Ленина, где сейчас работает бригада 6-8 человек.

При вылове мусора благоустроители используют плавательные средства, а также специальные крючки и сачки. Помимо этого, в наборе есть лебёдка, которая предназначена для подъёма объёмного груза (колёса, трубы и прочее) из воды.

«Не бросайте ничего в воду. Пластик, пакеты, бутылки, банки — всё это плавает, прибивается к берегам и портит внешний вид водоёма», — рассказал Василий Порываев.

Он также отметил, что с каждым годом мусора меньше не становится, и призвал горожан выбрасывать мусор в урны, которых в городе имеется в достаточном количестве.

Стоит сказать, что чистки будут проводиться два раза в неделю в течение всего периода «открытой» воды. Так, в этом месяце планируется организовать более 40 чисток. А в период проведения игр ЧМ-2018 работа будет вестись практически ежедневно.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области