Инаугурация: Владимир Путин в четвёртый раз вступит в должность Президента России

Инаугурация Владимира Путина

Торжественная церемония инаугурации начнётся ровно в полдень в Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца. Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня, 7 мая, Владимир Путин в четвёртый раз вступит в должность Президента России. Торжественная церемония инаугурации начнётся ровно в полдень в Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца. 

Как сообщает "Российская газета", на церемонии в соответствии с Конституцией должны присутствовать депутаты и сенаторы, а также судьи Конституционного суда. Кроме того, по традиции приглашены политики, главы регионов, бизнесмены, общественные религиозные и культурные деятели. В общей сложности, в этот день в Кремле ожидаются несколько тысяч гостей, которые будут располагаться как в залах Кремлёвского дворца, так и на Соборной площади.

Инаугурация избранного Президента России традиционно проходит в день истечения полномочий предшественника. Начиная с 2000 года этой датой является 7 мая. Для Владимира Путина эта церемония стает четвёртой по счёту. Сообщается, что церемония пройдёт по классическому сценарию. Однако предусмотрены и некоторые корректировки.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в начале церемонии Президент выйдет из своего рабочего кабинета в Первом корпусе Кремля, в Большой Кремлёвский дворец. Там избранный глава государства пройдёт по анфиладе через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский, где и состоится принятие присяги.

Затем Президент России выйдет через Красное крыльцо Кремля на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлёвского полка. Завершится церемония кратким богослужением в Благовещенском соборе Кремля.

Напомним, как ранее сообщала "Областная газета", выборы Президента России состоялись 18 марта. ЦИК РФ признал их «состоявшимися и действительными». На должность Президента России был избран Владимир Путин. За него проголосовали более 56,4 млн избирателей. Он набрал 76,69% голосов. 

Областная газета Свердловской области