В Екатеринбурге объявили конкурс на строительство "Эрмитаж-Урал"

Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

Екатеринбург стал ещё на один шаг ближе к "Эрмитаж-Урал". Сегодня городская администрация объявила конкурс на строительство культурно-просветительского центра.

Прием заявок для участия в аукционе на сайте госзакупок появился 4 мая - начальная цена контракта на строительство составляет 290 334 254 рублей 23 копейки. Все работы подрядчик должен будет выполнить до 30 ноября 2020 года.

Напомним, "Эрмитаж-Урал" создаётся в самом сердце Екатеринбурга. Планируется, что центр разместится в двух зданиях - на Вайнера, 11 появится сам культурно-просветительский центр, а на Вайнера, 16 будет размещаться фондохранилище. 

На данный момент площадка для строительства расчищена. Однако, с возведением центра не всё так просто как раз-таки в силу исторической ценности места. В декабре прошлого года работы были приостановлен - на одном из участков были найдены гранитные плиты дореволюционной кладки, вследствие чего он не может быть использован для хозяйственного освоения.

В ноябре прошлого года генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина и начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевскаяподписали допсоглашение, по которому сотрудничество по созданию центра "Эрмитаж-Урал" продолжится до 2020 года.
Областная газета Свердловской области