Инаугурация Владимира Путина: прямая трансляция

Фото: пресс-служба Кремля

Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня Владимир Путин вступает в должность президента России, которую будет занимать ближайшие шесть лет. Инаугурация главы государства в Большом кремлёвском дворце начнётся в 12:00 по московскому времени (14:00 - по уральскому). Специально для тех, у кого нет возможности наблюдать за прямой трансляцией телеканалов, «Областная газета» будет вести текстовую трансляцию происходящего. Время - уральское. 

Справка

Торжественная церемония вступления в должность президента России впервые прошла в 1991 году — тогда это происходило в Кремлевском Дворце съездов на торжественном заседании Съезда народных депутатов РСФСР. На пост высшего должностного лица вступал Борис Ельцин.

Специальная инаугурационная церемония впервые прошла в 1996 году, когда Борис Ельцин второй раз приступал к работе на высшем государственном посту. В 2000 году торжественно вступил в должность президента России Владимир Путин. После этого он проходил церемонию инаугурации дважды — в 2004 и в 2012 годах. В 2008 году состоялась инаугурация Дмитрия Медведева.

14:40

Из толпы раздаётся "Мы вас очень любим!". Все делают совместное фото, президент уходит. 

14:36 

- У нас будет много хороших проектов для Вас. Вы знаете, что после "Лидеров России" мы провели хорошие назначения, руководителям компаний "лидеры" очень приглянулись. Это не значит, что вы все сразу станете заместителями министров, но это очень хороший шаг, - отметил Путин в беседе с ещё одной девочкой-волонтёром. 

Ещё одна волонтёр попросила президента приехать на форум "Территория Смыслов" на Клязьме. 

- Там вас очень ждут. Вот на Тавриду вы приезжаете, а к нам нет, - говорит она. Глава государства пообещал подумать. 

14:33

Владимир Путин спускается к волонтёрам и благодарит их за работу. "Спасибо, что дали возможность с Вами поработать, это было очень приятно. Ведь мы ваша команда", - отвечает девушка. 

14:27 

Начинается парад Президентского полка. Владимир Путин приветствует полк, поздравляет с 82 годовщиной со дня образования полка. 

На Соборной площади собрались 1,5 тысяч человек. Представлена вся страна - Дальний Восток, Сибирь, Урал, юг, центр России. А вы оценили белоснежные перчатки военных? Кстати, даже подковы у лошадей особенные - они создают определённый цокот.

14:25

Помимо патриотических организаций на площади, много молодежных и студенческих отрядов. Здесь же - профсоюзы председатели общественных палат. 

14:22

Владимир Путин спускается по Красному крыльцу на Соборную площадь, чтобы принять парад Президентского полка. Идёт по коридорам вместе со своим адъютантом. Двигается через Грановитую палату и выходит на Соборную площадь

14:20 

Звучит гимн "Славься!", гремит салют. Артиллерийский салют - это почесть главе государства, который одновременно является и Верховным главнокомандующим. Впервые салют пускался в 1709 году при Петре Первом в честь победы над Полтавой, с тех пор это неотъемлемая часть торжественных событий.

Владимир Путин спустился с трибуны, пожал руку Патриарху Кириллу, председателю совета директоров Роснефти Герхарду Шредеру и Дмитрию Медведеву. 

14:17

Особое внимание, по словам главы государства, будет уделено поддержке традиционных семейных ценностей - поддержке материнства и детства:

- Молодые люди будут верны ценностям правды и справедливости, которые через всю жизнь пронесло наше старшее поколение. Объединив усилия, мы обязательно достигнем наших целей, реализуем развитие всех наших регионов. Как глава государства сделаю все, чтобы оправдать запросы общества и надежды граждан России. Жизнь ставит новые непростые задачи, и над их решением предстоит работать. 

14:13

Президент отметил, что Россия справилась с труднейшими экономическими и социальными проблемами, осознала, что нельзя отрываться от собственных корней, истории и национальной культуры:

- Мы должны выстраивать свою повестку прорывного развития, чтобы никакие обстоятельства не мешали нам. Мы открыты к диалогу, вместе с нашими партнерами будем продвигать международные проекты, развивать экономические и культурные связи.

Путин нацелил на решение внутренних задач, достижения лучшего качества жизни:

- Наш ориентир - Россия для людей. Благополучие безопасность и здоровье человека - вот что в центре нашей политики. Между большими многонациональными задачами и казалось бы частными проблемами граждан - абсолютно прямая связь. Ведущая сила преобразования - это все мы, граждане России. Люди справедливо хотят, чтобы проблемы, которые их беспокоят, решались без проволочек

14:08

Владимир Путин произносит речь:

- Уважаемые граждане России, дамы и господа, дорогие друзья! Приветствую всех граждан нашей Великой Родины и соотечественников, всех, кто слушает и смотрит трансляцию этой церемонии, всех, кто присутствует в залах Кремля и на Соборной площади. Ощущаю ответственность перед многонациональным народом, перед Россией, страной грандиозных побед и свершений. Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать всё для России, для её настоящего и будущего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье. 

Владимир Путин поблагодарил граждан за оказанную поддержку на президентских выборах:

- В ней - вера и надежда на то, что Россия будет укреплять могущество, а люди будут жить лучше. Россия должна быть смелой и динамичной, должна принимать вызовы времени и динамично отвечать на них. Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Такой рывок может осуществить только передовое общество, которое отторгает всё то, что мешает реализовать свои таланты и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны.

14:07 

Над куполом президентской резиденции поднимают флаг России. 

14:05

Владимир Путин вступил в должность президента! Звучит гимн.

14:04

Владимир Путин появился в Андреевском зале. Приносит присягу. Клятва президента России состоит из 33 слов вместе с предлогами и союзами.

Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу

14:02

Владимира Путина встречают аплодисментами. 

14:00 

Владимир Путин принял доклад коменданта, направляется в зал. Оркестр исполняет фанфару "Наш президент", написанную специально для инаугурации

13:59 

Главная интрига разрешилась! Владимир Путин сел в автомобиль и "Кортеж" и двинулся к главному Кремлёвскому дворцу. У главного подъезда Кремлевского дворца Владимира Путина ожидает комендант Московского Кремля. 

Кстати, "Кортеж" - это отечественный лимузин. Ранее сообщалось, что автомобиль технически "сыроват" и от него даже хотели отказаться.

13:58 

Владимир Путин направляется в БКД. В предыдущий раз президент ехал на инаугурацию из здания правительства, сейчас он перемещается в стенах Кремля. 

Коридоры в Кремле, как мы видим - очень длинные. Кстати, это редкая возможность увидеть то место, где Президент проводит большую часть рабочего времени.

13:55 

Свои места заняли председатель совета Федерации Матвиенко, председатель Государственной думы  Вячеслав Володин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Президент уже в Кремле, но пока находится в своей рабочей резиденции.

13:46 

В Андреевский зал вносятся символы РФ: штандарт президента РФ (изображение двуглавого орла на фоне триколора), затем - Знак президента РФ и Конституцию, на которой Путин будет держать руку во время принесения присяги.

Конституцию помещают на специальную подставку возле трибуны, где глава государства принесёт присягу. 

Напомним, на инаугурацию приглашены  политики и представители основных конфессий, Герои Росии, главы дипломатических миссий, артисты и волонтёры, в залах много молодёжи со всех уголков России. В общей сложности в стенах Дворца сейчас находится три тысячи человек.

13:45 

До начала церемонии остались считанные секунды. 

13:40 

Гости церемонии, тем временем, ожидают появления президента. В зале - Патриарх Кирилл и глава кабмина Дмитрий Медведев. 

13:30 

Главная интрига церемонии - как и на чём Владимир Путин прибудет в Большой кремлёвский дворец. Изначально планировалось, что президент прибудет на инаугурацию на специально разработанном российском лимузине "Кортеж", но пока информации по этому поводу нет. 

13:20 

Евгений Куйвашев и свердловские депутаты Госдумы тоже прибыли на место. Фотографией в соцсетях поделился Дмитрий Ионин. На фото также (слева направо): Андрей Альшевских, Сергей Бидонько, Лев Ковпак, Андрей Ветлужских и Сергей Чепиков.

Исторический момент зафиксировал и Игорь Торощин. 

И Сергей Бидонько

Кстати, в этом году есть ещё одно нововведение - зрителей впервые пригласили понаблюдать за инаугурацией на Соборную площадь Кремля. Сейчас, сообщают очевидцы, там очень многолюдно. 

13:15 

Многие телеканалы уже начали прямые включения из Большого кремлёвского дворца. Практически все гости прибыли. Среди них можно заметить много известных людей: актёр Михаил Боярский, певец Олег Газманов, футболист Игорь Акинфеев, шахматист Сергей Карякин. 

Кстати, обратите на форму одежды гостей. Для женщин рекомендовано платье обычной длины, для мужчин - темный костюм. Военнослужащим предлагается надеть парадную военную форму - их здесь немало. 

В подарок гостям церемонии на память вручают серебряную медаль в деревянной шкатулке: ней отчеканен герб Российской Федерации, дата и изображение Спасской башни. 

12:52

Кстати, в торжественной церемонии вступления в должность участвуют и доверенные лица Владимира Путина на минувших выборах. Вот такими снимками поделилась в соцсетях сопредседатель штаба Владимира Путина в Екатеринбурге Жанна Рябцева. 

12:45 

Как вы уже могли заметить по снимку приглашения на церемонию, допуск в Большой кремлёвский дворец прекращается в 11:15 по московскому времени (13:15 по уральскому). Уже в эти минуты у Кремля собираются очереди из гостей. 

Фото: Дмитрий Смирнов, "Комсомольская правда" 

Как пишет в своём телеграмм-канале журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов, сегодня в Кремль пускают приглашённых через Спасскую, Катуфью и Боровицкую башни. 

12:30 

Между тем, в связи с инаугурацией президента России в центре Москвы перекрыли несколько улиц. С 11:00 до 17:00 перекрыто движение на улице Ильинка от Старой площади до Ветошного переулка и на Москворецкой улице со стороны парка "Зарядье". На заметку тем, кто сегодня в Москве.

12:25

Гостями церемонии инауругации в Кремле станут несколько тысяч гостей: представители испонительной, законодательной, судебной ветвей власти, правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, администрации президента, губернаторы. В частности, на церемонию приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и свердловские депутаты Госдумы. Накануне в соцсетях депутаты Андрей Альшевских и Дмитрий Ионин поделились фотографиями приглашений — выглядят солидно.

На церемонию традиционно приглашаются представители основных конфессий, кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством", главы дипломатических представительств, представители общественных организаций, деловых кругов, генералитет, деятели науки, культуры, спорта, журналисты. 

12:00

Сразу после того, как Владимир Путин вступит в должность президента, федеральное правительство уйдёт в отставку.  Члены "старого" кабинета министров получат приставку и. о. и продолжат исполнять обязанности до формирования нового состава. У президента будет две недели, чтобы предложить Госдуме кандидатуру на пост премьер-министра. 

Фото: пресс-служба Кремля

К слову, вчера Владимир Путин встретился с членами кабмина и поблагодарил их за плодотворную работу 

- Перед правительством, исполнительной властью в целом стоял широчайший круг проблем и вопросов – от текущих до совершенно нестандартных, часто экстренных. Нужны были твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов. Все эти качества вы, безусловно, проявили. Работали достойно, как настоящая команда, и в этом, конечно же, огромная заслуга председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, - отметил президент. Никакой информации о том, сохранит ли Дмитрий Медведев свой пост главы кабмина, пока нет. 

11:40

До церемонии торжественного вступления в должность остаётся чуть больше двух часов. Примерный сценарий церемонии уже известен.По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Большой Кремлёвский дворец Владимир Путин отправится из Первого корпуса Кремля, где находится его рабочий кабинет. У входа в БКД избранного главу государства встретит комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

Затем Путин направится в Андреевский зал, где получит символы президентской власти, в том числе - Знак - золотой Георгиевский крест с изображением герба РФ и девиза "Польза, честь и слава" на золотой цепи — и произнесёт присягу, положив правую руку на специальный "инаугурационный" экземпляр Конституции. Затем Президент России выйдет через Красное крыльцо Кремля на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлёвского полка. Церемония завершится кратким богослужением в Благовещенском соборе Кремля.

Областная газета Свердловской области