В Екатеринбурге опечатали ещё один небезопасный торговый центр

пожарный выход

Одних только мелких нарушений было выявлено более 97. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге временно закрыли ещё один небезопасный торговый центр. На этот раз опечатали здание на Щорса, 29 - оно не будет функционировать, пока владельцы не устранят выявленные нарушения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки были обнаружены следующие несоответствия нормам пожарной безопасности: одна из противопожарных дверей не обеспечивает газо- и дымонепроницаемость; нет сведений об испытании наружной пожарной лестницы; не обеспечена чёткая слышимость системы оповещения на всех этажах; в ряде магазинов отсутствуют вторые эвакуационные выходы, некоторые закрыты на врезной замок; загромождены проходы к эвакуационному выходу в продуктовом магазине.

Кроме того, было выявлено более 97 мелких нарушений. В связи с этим Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство прокуратуры о временном закрытии торгового центра на время рассмотрения самого иска о нарушениях. За это время самые грубые из них должны быть устранены.

Напомним, масштабные проверки торговых центров по всей стране начались по поручению Генпрокуратуры РФ в связи с трагедией в Кемерово - тогда при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

Областная газета Свердловской области