Свердловчанин вышел в полуфинал конкурса "Живая классика"

Александр Беляев на конкурсе "Живая классика"

В полуфинал масштабного мероприятия вышел юный свердловчанин Александр Беляев. Фото: пресс-служба фестиваля "Живая классика"

Завершился первый отборочный тур Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". В полуфинал масштабного мероприятия вышел юный свердловчанин Александр Беляев. Девятиклассник из города Новая Ляля для своего выступления выбрал рассказ "Свеча горела" Майка Гелприна. Сейчас Александр находится в "Артеке", где скоро выберут самого лучшего чтеца.

В легендарном детском лагере собрались победители региональных туров. Чтобы попасть в число финалистов, ребятам нужно было выполнить ряд условий: выбрать книгу, которая не входит школьную программу и выучить отрывок продолжительностью не более пяти минут. И, конечно, успешно выступить на школьном, районном и региональном турах.

- Я не ожидал, что пройду так далеко, поездка в "Артек" – это уже удивительно, – рассказывает Александр Беляев. – Хочу поблагодарить моего педагога Елену Анатольевну Караваеву и родителей. Просто буря эмоций, будем работать дальше!

Участников ждёт насыщенная программа – встречи с известными актёрами, писателями и режиссёрами, тренинги по актёрскому мастерству от педагогов ГИТИСа. А 15 мая состоится долгожданное событие - финал конкурса «Живая классика». Выступления сильнейших чтецов будут оценивать: ректор ГИТИСа Григорий Заславкий, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие известные деятели культуры и искусства.

Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, количество участников ежегодно превышает два миллиона.

Областная газета Свердловской области