Сборная России одержала четвёртую победу на чемпионате мира по хоккею

Россия - Швейцария 4:3

В упорном поединке наши хоккеисты переиграли команду Швейцарии со счётом 4:3. Фото: Федерация хоккея России

Сборная России одержала четвёртую победу на чемпионате мира по хоккею в Дании. В упорном поединке наши хоккеисты переиграли команду Швейцарии со счётом 4:3.

Как сообщает Федерация хоккея России, минувшим вечером национальная сборная России провела пятый матч на чемпионате мира 2018 в Дании. Очередным соперником команды Ильи Воробьёва стала сборная Швейцарии.

Впервые на чемпионате мира в составе российской сборной сыграл Никита Гусев, который занял место в первой тройке с Павлом Дацюком и Кириллом Капризовым. Ещё одним новичком сборной стал заявленный накануне защитник Алексей Береглазов, который вышел на лёд против швейцарцев вместо Динара Хафизуллина.

В первом периоде сборная России доминировала на площадке: несколько раз ворота соперников спасала штанга, однако отличиться в первой 20-минутке нашим хоккеистам не удалось. Счёт в матче был открыт в самом начале второго периода: после броска Павла Дацюка шайбу в ворота добил Кирилл Капризов. Спустя четыре минуты швейцарцы смогли отыграться, реализовав большинство. Ничейный счёт продержался всего минуту: Евгений Дадонов точным броском вновь вывел сборную России вперёд. Под занавес периода российские хоккеиста увеличили преимущество играя в большинстве 5 против 3. Отличился Никита Нестеров.

В середине третьего периода, несмотря на игровое преимущество сборной России, швейцарцам удалось сократить отставание в счёте. На 56-й минуте встречи Михаил Григоренко восстановил преимущество россиян в две шайбы. Концовка встречи получилась напряжённой: за две минуты до финального свистка швейцарцы получили численное преимущество и, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, сократили отставание до минимума. Однако за оставшееся время сборной России удалось сохранить победный результат.

Таким образом, национальная команда России одержала на чемпионате мира четыре победы в пяти матчах, набрав на данный момент 13 очков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», сборная России ярко начала выступление на турнире поочерёдно разгромив Францию, Австрия и Белоруссию с общим счётом 20:00. Однако затем наши хоккеисты потерпели первое поражение, уступив в овертайме сборной Чехии.

Следующий матч сборная России проведёт 14 мая против команды Словакии. Начало матча в 17:15 по московскому времени.