Опубликована программа празднования в Екатеринбурге 150-летия со дня рождения Николая II

В мае 2018 года в Екатеринбурге отметят 150-лет со дня рождения Николая II.

В мае 2018 года в Екатеринбурге отметят 150-лет со дня рождения Николая II. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В мае 2018 года в Екатеринбурге отметят 150-лет со дня рождения Николая II. Первые мероприятия состоятся уже на этой неделе.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, торжества, приуроченные к юбилею последнего русского царя, начнутся 17 мая. В этот день в Екатеринбург съедутся участники Общественного форума «Царский». По завершении архиерейской Божественной литургии в храме в честь Вознесения Господня гостей ожидает паломническая программа по объектам Екатеринбургского Царского маршрута. Первым пунктом станет экспозиции «Романовы» в мультимедийном парке «Россия – моя история».

В тот же день в Екатеринбурге состоится благотворительный вечер «День Белого Цветка», посвящённый сохранению традиций благотворительности и милосердия.

На следующий день, 18 мая, пройдёт Общественный форум по сохранению наследия Николая II. Ожидается участие историков, философов, богословов, общественных деятелей с разных регионов страны, а также зарубежных докладчиков, в том числе из Сербии и Болгарии. Начало в 11:00.

В 18.00 в ККЦ «Космос» при поддержке фонда святой Екатерины состоится праздничный концерт хора Сретенского мужского монастыря.

Завершит программу дня традиционный Императорский бал лучших выпускников региона, который пройдёт в резиденции губернатора Свердловской области, в Доме Севастьянова. На Императорском балу каждый учащийся получит золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали будут вручать митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены для выпускников гимназий Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых 

Непосредственно в день 150-летия со дня рождения Николая II, 19 мая, торжества начнутся в 9:00 с архиерейской Божественной литургии в Храме-на-Крови. Исполнять богослужебные песнопения будет хор Сретенского мужского монастыря.

В тот же день, в 11:30, с площадки Храма-на-Крови стартует мотопробег к обители святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Мероприятия на площадке перед Храмом-на-Крови продолжатся в 11:45, чтением писем членов Царской семьи в рамках проекта «Царская-семья.рф» в off-line». В чтениях сможет принять участие любой желающий.

Затем, в 12:00 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится открытие выставки «Велик и страшен год 1918 от Рождества Христова».

В 14:00 в конференц-зале Храма-на-Крови пройдёт просмотр и обсуждение публицистического телепроекта «Николай II. Опережая время».

Завершится череда мероприятий 20 мая. В 9:00 в храме «Большой Златоуст» будет совершена детская Божественная литургия. По окончании богослужения, в 11:00, начнётся детский крестный ход. Молитвенное шествие пройдёт от храма «Большой Златоуст» до часовни Святой великомученицы Екатерины. Детям подарят ленточки цвета флага Царской России.

Отмечается, что 19 и 20 мая в Духовно-просветительском центре «Царский» также пройдут мероприятия, посвящённые 150-летию Николая II, в рамках проекта «Ночь музеев» в Екатеринбурге.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области