Сборная России разгромила словаков на ЧМ по хоккею

Россия - Словакия 4:0

В шестом поединке на ЧМ российские хоккеисты забросили в ворота словаков 4 безответных шайбы. Фото: Федерация хоккея России

Сборная России по хоккею одержала пятую победу на чемпионате мира по хоккею в Дании. Команда Ильи Воробьёва разгромила сборную Словакии.

Как сообщает Федерация хоккея России, в шестом поединке в рамках ЧМ наши хоккеисты забросили в ворота словаков 4 безответных шайбы. Российская сборная ринулась в атаку с первых минут. Счёт на 12-й минуте встречи открыл Максим Мамин. Через пять минут Никита Гусев с передачи Павла Дацюка удвоил преимущество россиян.

Во втором периоде команда Словакии смогла выровнять игру: во многом благодаря уверенной игре своего голкипера Марека Чилиака им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и даже создать несколько опасных моментов у ворот Игоря Шестёркина.

В завершающем периоде словаки упорно атаковали, однако поразить ворота россиян им не удавалось. За две минуты до финального свистка наши соперники попытались спасти игру, заменив вратаря на шестого полевого игрока, однако это обернулось для них двумя пропущенными голами. Сначала пустые ворота поразил Максим Шалунов, а затем Илья Михеев. Итоговый счёт — 4:0 в пользу сборной России.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», сборная России ярко начала выступление на турнире, поочерёдно разгромив Францию, Австрию и Белоруссию с общим счётом 20:00. Однако затем наши хоккеисты потерпели первое поражение, уступив в овертайме сборной Чехии. В своём пятом матче команда Ильи Воробьёва одержала трудную победу над Швейцарией со счётом 4:3.

Таким образом, на счету наших хоккеистов пять побед в шести матчах и 16 набранных очков.

При этом накануне сборная России досрочно вышла в плейф-офф, благодаря воскресной победе команды Швеции над Швейцарией со счётом 4:3, которая лишила швейцарцев шансов догнать россиян в турнирной таблице.

Заключительный матч предварительного этапа подопечные Ильи Воробьёва проведут 15 мая против сборной Швеции. Начало матча в 21:15 по московскому времени.