Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о санкциях против США

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о санкциях против США и недружественных государств. Его поддержали все 412 депутатов, находящихся в зале для пленарных заседаний.

Как сообщает "Российская газета", изначально в этом законопроекте было перечислено 16 видов воздействия в отношении зарубежных государств, их физических и юридических лиц. Среди них - ограничение импорта сельхозтоваров, сырья и продовольствия, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных средств (при условии, что в России имеются аналоги).

Однако после дискуссий и правительственных консультаций было решено исключить из списка некоторые виды продукции и запретить ограничивать ввоз жизненно необходимых товаров, не производящихся в РФ. При этом предполагается расширить полномочия Президента России и Правительства РФ по введению санкций.

Госдума РФ, в свою очередь, пообещала работать над импортозамещением лекарств так, чтобы сделать российский рынок "независимым от любой страны мира, с какой бы у нас ни возникла конфликтная ситуация".

Второе чтение состоится 17 мая. К этому времени планируется также исключить из документа запрет на привлечение рабочих кадров высокой квалификации.

Областная газета Свердловской области