Музей святости примет участие в акции «Ночь музеев» в Екатеринбурге

Неподцензурная вера

Для посетителей подготовили программу «Неподцензурная вера». Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале примет участие в международной акции «Ночь музеев». Для посетителей подготовили программу «Неподцензурная вера».  

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, мероприятие будет состоять их двух частей: детской и основной программы. В рамках детской части, которая пройдёт с 11:00 до 16:00, для детей и их родителей подготовили программу «Искусство тайнописи». Посетители смогут попасть в подпольную мастерскую по изготовлению тайных религиозных текстов. Все желающие смогут написать молитву или послание, которое сможет прочитать только тот, кому оно адресовано.

С 19:00 до 02:00 в музее пройдёт основная программа. С 20:00 до 02:00 все гости смогут посетить выставку «Ночь в храме. Тайны богослужения». В рамках экспозиции каждый посетитель сможет зайти в православный храм в непривычное ночное время и узнать об особенностях храмового устройства, правилах нахождения в сакральном пространстве, а также символах, образах и богословии православной иконы.

Кроме того, каждый час с 20:00 до 00:00 будет проводиться экскурсия «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке». На выставке представлена галерея из десяти портретов-историй женщин-христианок, живших и творивших в условиях крайнего напряжения веры.

Также, с 19:00 до 2:00 проработает документальная стендовая выставка «Красная Пасха 1917». Проект посвящён осмыслению событий революции 1917 года в России и гонений на Русскую Православную Церковь.

Отмечается, что интерактивная программа «Подпольная мастерская религиозного самиздата. Искусство тайнописи» будет доступна и для взрослой аудитории. В 19:00 в мастерской выступит политический заключённый, узник Перми-36 Виктор Пестов, который расскажет, какие способы обхода цензуры применялись в антикоммунистическом подполье на Урале.

Также, в 20:00 в музее святости на ул. Вали Котика, 13а состоится концерт «Уральские религиозные канты».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», акция «Ночь музеев» в Екатеринбурге состоится 19-20 мая. В мероприятии примут участие более 80 площадок, в том числе 34 платных и 50 бесплатных.

Областная газета Свердловской области