В центре Екатеринбурга отреставрируют памятник Ленину

Памятник Ленину в Екатеринбурге

В центре Екатеринбурга отреставрируют памятник Ленину. Фото: пресс-служба мэрии

Ансамбль памятника Ленину, расположенный на площади 1905 года в Екатеринбурге, будет отреставрирован. Работы планируется провести в следующем, 2019 году, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня глава горадминистрации Александр Якоб совершил объезд Верх-Исетского района. Одним из объектов, на которых он побывал, стала площадь 1905 года. На месте была рассмотрена перспектива реставрации памятника Ленину и прилегающей к нему территории.

Стоит отметить, что ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения и включает в себя бронзовое изваяние вождя мирового пролетариата, гранитный постамент, трибуну и гранитный подиум. Он был воздвигнут к 40-летней годовщине Великой Октябрьской революции и открыт 5 ноября 1957 года.

За прошедшие годы скульптура Ленина сохранилась в приличном состоянии. Это объясняется тем, что изваяние вождя ежегодно моется в преддверии майских праздников и подкрашивается по мере необходимости. Однако другие части ансамбля обветшали от времени и погодных условий, требуют капремонта.

После совместного осмотра Александр Якоб и благоустроители сошлись на том, что в будущем, 2019 году муниципалитету уральской столицы нужно будет выполнить все необходимые восстановительные работы на этом знаковом для города объекте.

Напомним, что несколько лет назад по заказу горадминистрации специалисты уже делали проект реставрации памятника, дефектовали его элементы и составляли сметную ведомость. Но тогда необходимых средств найти не удалось.

Александр Якоб также побывал на стройплощадке Макаровского моста и прогулялся по набережной Исети.

Областная газета Свердловской области