Аккредитация такси к ЧМ-2018 продлена до конца мая

Такси

Автомобили, получившие аккредитацию, смогут ближе подъезжать к объектам притяжения туристов и болельщиков ЧМ. Фото: Алексей Кунилов

Приём заявок на добровольную аккредитацию таксомоторных компаний к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге продлили до 28 мая. Рассматриваться заявки будут до 10 июня.

Изначальную дату окончания процедур (15 мая) сдвинули почти на месяц из-за изменения схемы расположения стоянки легкового такси для посадки и высадки пассажиров. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, вместо улицы Попова, на которой изначально предполагалось около сотни стояночных мест, согласована автостоянка на площади 1905 года, где места хватит для 250 машин. На настоящий момент аккредитацию прошли 54 автомобиля трёх пассажироперевозчиков.

Пройденная аккредитация предоставляет возможность автомобилям въезжать в периметр транспортной безопасности.

– В реестр выданных разрешений на осуществление пассажирских перевозок легковым такси, который ведёт министерство транспорта и дорожного хозяйства региона, внесено около 23 тысяч автомобилей таксомоторных компаний. Все они могут осуществлять деятельность по перевозке пассажиров легковым такси, в том числе в период проведения матчей ЧМ. Для них определены и согласованы с ГИБДД Свердловской области места посадки и высадки пассажиров за периметром транспортной безопасности, – рассказали «Облгазете» в минтрансе области.

Напомним, приказ, согласно которому юрлица и предприниматели могут пройти аккредитацию к ЧМ, был подписан в конце января этого года министром транспорта региона Василием Старковым. Среди условий к получению числятся: свободное владение водителей русским языком, отсутствие водителей, лишённых водительских прав и не имеющих национальных российских водительских удостоверений, наличие мобильного приложения, работающего на русском и английском языках, и другие.

Областная газета Свердловской области