В Екатеринбурге создадут репродукцию античной фрески при помощи нейросети

Репродукция античной фрески на доме

В Екатеринбурге создадут репродукцию античной фрески при помощи нейросети. Фото: пресс-служба фестиваля «Стенограффия-2018»

В уральской столице при помощи робота и разработанной в Яндексе нейросети на фасаде здания создадут репродукцию античной фрески. Работа станет первым арт-объектом крупнейшего в России фестиваля уличного искусства.

Как сообщили организаторы мероприятия, в ближайшие несколько дней на фасаде жилого дома (ул. Попова, 9) начнутся работы по созданию экспериментального арта, над которым будет работать настенный уличный принтер.

Отмечается, что эскиз был разработан специально обученной нейросетью Яндекса, попытавшейся воссоздать фрагмент фрески римской Испании IV века с сюжетами мифов об Ахиллесе. Её нашли в 1968 году и восстановят впервые.

«В результате работы на одном из зданий появится репродукция фрески, воссозданная при помощи искусственного интеллекта и перенесённая на стену роботизированным настенным принтером. Экспериментальный проект авторской команды фестиваля «Стенограффия» и Яндекса на сегодняшний день не имеет аналогов в мире», — заявили организаторы фестиваля.

Напомним, что «Стенограффия-2018» пройдёт в Екатеринбурге в девятый раз с 25 по 27 мая при поддержке горадминистрации.«Стенограффия-2018»

Подготовка к работе над фреской. Фото: пресс-служба фестиваля «Стенограффия-2018» 

Напомним, что в уральской столице появятся около 20 новых объектов стрит-арта.

Областная газета Свердловской области