Проект ВСМ Екатеринбург-Челябинск может быть реализован уже через 3-4 года

ВСМ Екатеринбург - Челябинск

Добраться в столицу соседнего региона на поезде можно будет всего за 40 минут. Фото: Алексей Кунилов

Скоростная железнодорожная магистраль между Екатеринбургом и Челябинском может быть построена уже в ближайшие 3-4 года. Предполагается, что поезда будут по ней доезжать от одного конечного пункта до другого всего лишь за 1 час 10 минут.

Как рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков, прямое железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и Челябинском — один из проектов, который должен был быть реализован согласно стратегическому плану развития города до 2030 года. Однако на деле высокоскоростная магистраль может быть построена уже через 3-4 года.

«Проектно-сметная документация будет подготовлена в течение 1,5 лет, и при наличии достойного финансирования через 3-4 года мы получим магистраль», - рассказал Андрей Корюков.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении проекта строительства Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга, это крупный инвестиционный проект, в котором будут задействованы серьёзные компании по переработке и поставке металла. Кроме того, постройка ВСМ будет способствовать взаимному притоку жителей двух городов и даст толчок развитию промышленности.

Отметим, что согласно тексту распоряжения Правительства РФ, высокоскоростная магистраль должна быть проложена за 2019-2024 годы. Её протяжённость составит 220 км. 

Областная газета Свердловской области