Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил об отставке

Евгений Ройзман объявил об отставке

Фото: Алексей Кунилов

О своём решении глава Екатеринбурга и городской думы Евгений Ройзман заявил на очередном заседании думы 22 мая.

Сегодня впервые за историю шестого созыва было отменено заседание гордумы - депутаты не приняли повестку без внесённых поправок. В частности, без вопроса принятия изменений в устав города. Рассматривать этот вопрос председатель гордумы отказался, предлагая коллегам по цеху принять повестку в её изначальном виде, а затем сделал заявление.

- Меня избирали жители города, и моя задача отстаивать интересы города. Этот закон противоречит интересам Екатеринбурга и интересам жителей города, но мы повлиять на него не могли. Теперь нас ставят в ситуацию, когда мы должны легитимизировать чужое решение. Ни при каких обстоятельствах я в этом принимать участие не буду. Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что не желаю принимать участие, я ухожу в отставку, вам так спокойнее будет. Всем спасибо, - заявил, вставая из-за трибуны, Евгений Ройзман.

Напомним, законопроект, предполагающий смену модели выборов в Екатеринбурге, приняли на заседании Заксобрания Свердловской области в апреле, после чего муниципальные нормативно-правовые акты было необходимо привести в соответствие с областным законодательством. Поправки в устав горожане поддержали на публичных слушаниях.

Заявление Евгения Ройзмана об отставке

В этот же день Евгений Ройзман написал заявление об отставке. Фото: Инстаграм Евгения Ройзмана

Областная газета Свердловской области