Свердловское Заксобрание лишило полномочий Армена Карапетяна

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Депутаты свердловского Заксобрания на сегодняшнем заседании приняли решение о досрочном лишении полномочий депутата от партии «Справедливая Россия» Армена Карапетяна. Решение поддержали 42 депутата, ещё один проголосовал против и двое воздержались.

Как пояснила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, по данным прокуратуры, помощница, а по совместительству — супруга экс-депутата получала зарплату, пребывая в отпуске. Речь идёт о 64 тысячах рублей, которые так и не были возвращены в бюджет Свердловской области.

- В действиях Армена Эминовича усматривается коррупциогенные факторы: невозврат в бюджет незаконно выплаченных жене сумм, сокрытие доходов, полученных от бизнеса. А также мы возвращаемся к вопросам, которые обсуждались на заседании Законодательного собрания 3 апреля: непредоставление сведений о детях. Это является серьёзным нарушением в соответствии со 184-м Федеральным законом, которое влечёт за собой сложение полномочий депутата, - отметила Людмила Бабушкина. 

Сам Армен Карапетян считает решение депутатов несправедливым, поскольку предварительно рассматривалось мандатной комиссией без него. Ещё до рассмотрения вопроса он демонстративно покинул зал заседаний. Журналистам уже экс-депутат заявил, что не присутствовал на заседании мандатной комиссии, поскольку уезжал в Армению, а важность поездки объяснил сложившейся в стране ситуацией. 

Областная газета Свердловской области