Екатеринбурженка вошла в пятёрку лучших водителей троллейбуса в стране

Водитель троллейбуса Елена Сафронова

Екатеринбурженка вошла в пятёрку лучших водителей троллейбуса в стране. Фото: пресс-служба ЕМУП «ТТУ»

Стали известны итоги Всероссийского конкурса «Лучший водитель троллейбуса», который состоялся на прошлой неделе в Крыму. За главный приз боролись 35 водителей из 28 российских городов.

Как сообщает пресс-служба ЕМУП «ТТУ», Екатеринбург представляли Ольга Ермакова и Елена Сафронова. Они завоевали путёвку на всероссийские старты ещё в 2017 году, когда заняли 1 и 2 места на городском конкурсе профмастерства.

Отмечается, что конкурс состоял из нескольких этапов и проходил в течение двух дней. Так, в первый день водители сдавали практическое вождение на специальной трассе: объезжали «колодцы», заезжали «в бокс» задним ходом, делали «змейку» и многое другое. А для того чтобы проверить аккуратность специалистов, в салоне троллейбуса находилась ёмкость с водой.

На второй день конкурсанты сдавали экзамен на знание теорий ПДД и выполняли задание «Приёмка троллейбуса».

Таким образом, по итогам двухдневных соревнований Елена Сафронова вошла в призовую пятерку. Вторая участница от Екатеринбурга Ольга Ермакова заняла 11-е место.

«Елена работает в Октябрьском троллейбусном депо, на маршруте №1. Она признается, что с детства мечтала быть водителем, причём именно большой техники. Елена на линии меньше двух лет, поэтому у неё есть все шансы вновь попробовать свои силы на следующем конкурсе», — говорится в сообщении.

Областная газета Свердловской области