Екатеринбург вошёл в топ-5 городов, жители которых любят черепах

Иловая черепаха

Екатеринбург вошёл в топ-5 городов, жители которых любят черепах. Фото: сайт Екатеринбургского зоопарка

Сегодня, 23 мая, отмечается Всемирный день черепахи. Специально к этому событию сервис Юла составил рейтинг российских городов, где больше всего любят черепах.

По данным исследования, в уральской столице много почитателей пресмыкающихся. Город занял четвёртое место в рейтинге по количеству черепах на душу населения. Лидирующую позицию в списке заняла Тюмень. На втором месте — Краснодар, на третьем — Хабаровск. Меньше всего таких питомцев приобретают в Волгограде, Воронеже и Санкт-Петербурге.

Средняя стоимость черепахи в Екатеринбурге составляет 1 тыс. 420 рублей, что на 20% меньше стоимости по стране (1 тыс. 770 рублей). Ещё 2% земноводных в городе отдают бесплатно.

За большую стоимость черепах приобретают в Москве (3 тыс. 600 рублей), а за меньшую — в Уфе (960 рублей). Самой дорогой проданной черепахой на Юле в этом году стала «угольная черепаха» за 80 тыс. рублей.

Наиболее востребованные виды черепах: красноухая — на нее приходится 26% объявлений и продаж, сухопутная — 9% предложений и 15% продаж. Морская занимает только третье место.

Областная газета Свердловской области