На Среднем Урале сократился уровень преступности

Уровень преступности

Снижение зафиксировано практически по всем видам правонарушений. Фото: Алексей Кунилов

В прокуратуре Свердловской области отчитались о состоянии преступности регионе в первом квартале 2018 года. Снижение зафиксировано практически по всем видам правонарушений.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в общей сложности в январе-апреле 2018 года зарегистрировано 17 тыс. 672 преступления, что на 3,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 94,2 % всех зарегистрированных правонарушений выявили органы внутренних дел.

Отмечается, что подавляющее большинство преступлений — 88,7%, — совершено в городах и посёлках городского типа (15 680 случаев), а в сельской местности зарегистрировано 1 986 инцидентов.

За первые 4 месяца текущего года в результате преступных посягательств в регионе погибло 264 человека, тяжкий вред здоровью причинён 418 пострадавшим.

Общий ущерб от преступлений по оконченным и приостановленным уголовным делам составил 1,5 млрд рублей. Этот показатель на 13 % ниже, чем за тот же период 2017 года.

В тоже время в регионе сократился до 23,9 % удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (49,1 %) составляют хищения чужого имущества, совершённого различными способами (кража, мошенничество, растрата, грабёж или разбой).

Из интересной статистики также отмечается, что 62,6% расследованных преступлений были совершены лицами, ранее уже попадавшимися на правонарушениях, 38,6% преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения, а ещё 6% - несовершеннолетними или при их участии.

Стоит также отметить, что в регионе на 16,7 % увеличилось количество преступлений, совершённых в отношении иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства (84 подобных случая).

Областная газета Свердловской области