Гостей ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге поселят в Челябинске

ЭКСПО-2025

Фото: Владимир Мартьянов

Челябинск будет помогать Екатеринбургу принимать гостей ЭКСПО-2025 в случае, если Екатеринбург выиграет заявку на проведение Всемирной универсальной выставки. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на пресс-конференции с южноуральскими журналистами.

- Наш северный сосед Екатеринбург активно работает со своей заявкой на проведение «ЭКСПО-2025», у него серьёзные конкуренты, но работа ведётся очень активно, - сказал глава региона. - Это событие мирового уровня, которое может принять от 30 до 50 миллионов гостей. Заявка сформирована следующим образом: принимают две территории - Челябинск и Екатеринбург. То есть мы тоже должны встречать часть гостей, размещать у себя и с помощью высокоскоростной магистрали за час доставлять их на ЭКСПО в Екатеринбург.

По словам Бориса Дубровского, в решении этих задач Челябинску поможет инфраструктурное наследие саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе в 2020 году. 

Как ранее сообщала «Областная газета», на прошлой неделе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении проекта строительства Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года. Также к саммитам планируют  модернизировать аэропорт Челябинска (за счёт нового пассажирского терминала его пропускную способность увеличат до 2,5 миллиона пассажиров в год) и построить и реконструировать около десятка гостиниц.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области