Опера "Три сестры", написанная для трёх мужских голосов, в Екатеринбурге будет наконец исполнена... Нет, не по-чеховски!

По традиции, завершая сезон, Екатеринбургский театр оперы и балета представил планы следующего. Главной интригой 107-го оперного сезона станет в мае 2019 года премьера "Три сестры" венгерского композитора Петера Этвеша. Это первое исполнение оперы в России, хотя в отличие от многих современных опер, часто обречённых на единственную постановку, "Три сестры" успешно идут сегодня в Мюнхене, Берлине, Цюрихе, Вене и Буэнос-Айресе.

- Если вы помните "Три сестры" исключительно по школьной программе - забудьте! - говорит директор театра Андрей Шишкин. - В чеховском сюжете абсолютно современная музыка и современная концепция в трактовке американского режиссёра Кристофера Олдена. Партии трёх сестёр в оригинале отданы мужским голосам - контратенорам. Так опера и исполняется в мире. Но специально для Екатеринбурга, по нашей просьбе, Петер Етвеш переписал партитуру, заменив две партии контратеноров на меццо-сопрано. И в таком виде опера тоже будет представлена впервые...

Ещё одна особенность оперы - отсутствие хора. Только солисты и оркестр. Впрочем, в опере будет два оркестра - на сцене и в оркестровой яме.

- Это безумно интересно по идее - два оркестра, создающие в спектакле иное качество звучания, - комментирует главный дирижёр Екатеринбургского оперного Оливер фон Дохнаньи. - Это будет как Долби, система многоканального звука. Но это же и невероятное испытание, в том числе для солистов. Им придётся петь как бы внутри оркестрового звучания, слушая два оркестра...

Что получится из эксперимента - проверит сам автор: композитор Петер Этвеш дал согласие на приезд в Екатеринбург и участие в премьере.

Другой знаковой премьерой оперного сезона, в сентябре 2018-го станет "Турандот" Пуччини.

Областная газета Свердловской области