Более 60 свердловчан изъявили желание принять участие в «Чистых играх»

Шарташский лесопарк

Более 60 свердловчан изъявили желание принять участие в «Чистых играх». Фото: Алексей Кунилов

Более 60 свердловчан уже подали заявки на участие в первых в регионе «Чистых играх». Экологические соревнования по сбору и сортировке мусора пройдут на территории Шарташского лесопарка 3 июня.

Принять участие в экосоревнованиях может любой желающий, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Регистрация участников открыта на официальном портале до 2 июня.

Как рассказала организатор игр в Екатеринбурге Альбина Ганиева, на старте участники получат карту места, где нужно собрать мусор, а также мешки разных цветов для раздельного сбора стекла, пластика, металла.

Отмечается, что собрать и отсортировать мусор нужно будет на время. Дополнительные очки можно получить за чекины очищенных мест и интересные находки.

«Игровая форма соревнований рассчитана на привлечение детей и молодёжи, которые в процессе получат опыт сортировки отходов. Победителей ждут призы», – заметила Альбина Ганиева.

Стоит сказать, что «Чистые игры» проходят в российских регионах с 2014 года. За это время состоялось почти 150 подобных соревнований в 57 городах. Участие в них приняло более 13 тыс. человек, которые смогли собрать почти 300 тонн мусора.

Для тех, кто не хочет ждать «Чистых игр», напоминаем, что 26 мая в 12:00 на территории Шарташского лесного парка состоится субботник. Ожидается, что на уборку парка выйдут до 200 добровольцев. Весь собранный мусор будет бесплатно вывезен на полигон.

Субботник в Шарташском лесопарке

Субботник в Шарташском лесопарке. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Областная газета Свердловской области