Вандал повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»

Картине «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» причинён серьёзный ущерб. Фото: Третьяковская галерея

В Третьяковской галерее рассказали о нападении на картину И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Полотну нанесён серьёзный ущерб.

Согласно официальному заявлению Государственной Третьяковской галереи, инцидент произошёл накануне вечером, 25 мая, перед самым закрытием выставочного зала. Нападение было совершено около 21:00 во время комиссионного обхода постоянной экспозиции галереи в Лаврушинском переулке. Неизвестный мужчина из числа последних посетителей прорвался сквозь группу сотрудников в уже пустой зал И.Е. Репина. Добравшись до произведения искусства нападавший схватил металлическую стойку ограждения и нанёс несколько ударов по застеклённому полотну знаменитой картины.

«В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьёзные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», - говорится в сообщении музея.

Сотрудникам галереи удалось обезвредить и задержать вандала. Он был передан прибывшим на место происшествия правоохранительным органам.

По данным пресс-службы МВД России, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Отмечается, что в музее уже приняты неотложные меры по спасению картины: на место происшествия прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства.

Специалисты провели неотложные аварийные работы: извлекли осколки стекла, произвели демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую.

«Реставраторы Третьяковской галереи незамедлительно приступают к изучению последствий нанесённых ударов и выработке последовательной программы по восстановлению произведения. Среди первоочередных действий – проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны», - говорится в сообщении галереи.

Областная газета Свердловской области