Алексей Сальников получил премию «Национальный бестселлер»

Алексей Сальников

Алексей Сальников

В Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра состоялась церемония вручения литературной премии «Национальный бестселлер». Главный приз получил екатеринбургский писатель Алексей Сальников за книгу «Петровы в гриппе и вокруг него».

Напомним, в финал вышли пять писателей. Помимо Алексея за награду боролись Василий Аксёнов («Была бы дочь Анастасия»), Мария Лабыч («Сука»), Анна Старобинец («Посмотри на него») и Дмитрий Петровский («Дорогая, я дома»).

За роман Сальникова проголосовали три члена жюри из пяти.

Уральский автор получил 1 миллион рублей, а также возможность записать трек с репером Хаски. К слову, последний входил в состав жюри и проголосовал за нашего писателя. Также в состав жюри в этом году вошли профессор университета Сорбонна Элен Мела, писатель Анна Козлова, художник Татьяна Ахметгалиева и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Председателем приглашён банкир Артём Оболенский.

«Областная газета» поздравляет Алексея Сальникова с заслуженной победой, ведь если и был в этом году в литературном пространстве национальный бестселлер, то это, несомненно, «Петровы». Напомним, книга Сальникова была опубликована в журнале «Волга», после чего её напечатало издательство АСТ «Редакция Елены Шубиной». Также роман вошёл в короткий список премии «Большая книга». Это роман с элементами магического реализма, он рассказывает о жизни вроде бы обычной семьи Петровых из Екатеринбурга.

- Роман «Петровы в гриппе…» посвящён моей жене, хотя на главную героиню она совсем не похожа, - рассказывал Сальников в интервью "Областной газете". -  Поводов для написания книги не было, только некий замысел; думаю, у многих авторов так. Он появился в моей голове и затмил все другие.

Напомним, недавно в продажу поступил ещё один роман Алексея Сальникова - «Отдел». Эта книга была написана ещё до нашумевшего романа «Петровы в гриппе и вокруг него», однако до читателя дошла только сейчас.

Алексей Сальников родился 7 августа 1978 года в Тарту. С 2005 года живёт в Екатеринбурге. Автор поэтических сборников: «Дневник снеговика», «Стихотворения. Екатеринбург», «Люди лошади». Лауреат премии «НОС» (Приз критического сообщества), финалист «Большой книги».

Областная газета Свердловской области