Православная Церковь отмечает праздник Святой Троицы

Святая Троица

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Православные верующие встречают 27 мая праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу. В канун торжества митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, правящему архиерею сослужили настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Николай Малета, который обратился к молящимся со словами проповеди, а также духовенство храма и Екатеринбургской епархии. В ходе богослужения был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Сегодня в сам праздник Святой Троицы, митрополит Кирилл совершает праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Богослужение началось в 9:00.

Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами и посещать храм с цветами в руках.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 26 мая в Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая празднику Святой Троицы. Экспозиция заработала в Православном информационном центре.

Областная газета Свердловской области