Евгений Куйвашев: ЧМ-2018 – серьёзный импульс развития для Екатеринбурга и Свердловской области

ЧМ 2018 в Екатеринбурге

В развитие города вложен объём средств, равный годовому бюджету Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на завершившемся в субботу Петербургском международном экономическом форуме поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата мира по футболу-2018. По словам главы региона, решение о проведении матчей ЧМ-2018 стало серьёзным импульсом к развитию не только Екатеринбурга, но и всей Свердловской области.

Как рассказал глава Среднего Урала в интервью ТАСС, за несколько лет объём бюджетных вложений в подготовку к мировому футбольному первенству составил около 20 млрд рублей. Ещё почти 10 млрд были привлечены за счёт средств крупных инвесторов.

По словам губернатора, за пять лет в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в развитие города вложен объём средств, равный годовому бюджету Екатеринбурга.

«Мы понимаем, что проведение таких мероприятий самым положительным образом сказывается на развитии региона не только в части капитального строительства и приведения инфраструктуры в порядок. Серьёзный подъём ожидает малый и средний бизнес – вся индустрия гостеприимства. Но самый главный эффект – это то наследие, которое мы получаем: спортивная инфраструктура, которая будет передана детским спортивным школам, огромное количество отелей, транспорт. Как гостеприимные хозяева мы вместе наводили порядок, чтобы достойно встретить гостей», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Екатеринбург примет 4 матча чемпионата мира по футболу 2018. На поле обновленного стадиона «Екатеринбурга Арена» выйдут: Египет — Уругвай (15 июня), Франция — Перу (21 июня), Япония — Сенегал (24 июня) и Мексика — Швеция (27 июня).

Петербургский международный экономический форум проходил с 24 по 26 мая. В этом году в рамках форума было подписано рекордное количество соглашений на 2,3 триллиона рублей. На форуме была представлена и Свердловская делегация, которую возглавил губернатор Евгений Куйвашев.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области