Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по укусам клещей

Клещи

От кровососущих насекомых пострадали более 7 тысяч свердловчан. Фото: Владимир Мартьянов

Средний Урал вошёл в список регионов с наибольшим количеством укусов клещей. От кровососущих паукообразных пострадали более 7 тысяч свердловчан.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, помимо Свердловской области клещи свирепствуют в Кемеровской, Вологодской, Иркутской областях и Санкт-Петербурге.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на 28 мая на территории региона зарегистрировано 7747 человек, пострадавших от присасывания клещей. Это в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2017 года и в 1,8 раза меньше среднемноголетних показателей. В Екатеринбурге количество покусанных составляет 3226 человек. Среди детей в возрасте до 17 лет от клещей пострадали 1553 человека.

Отмечается, что случаи присасывания клещей зарегистрированы уже в 62 муниципальных образованиях области. Чаще всего кровососущие присасываются к жителям Слободо-Туринского, Ирбитского, Байкаловского муниципальных районов, Тугулымского Асбестовского городских округов, а также Каменска-Уральского и ряда других муниципалитетов.

С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» в лечебно-профилактические организации госпитализировано 30 человек. Ни у одного из них диагноз не подтвердился. С предварительным диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 58 человек. У троих из них первоначальный диагноз нашёл своё подтверждение.

Отметим, что на территории Свердловской области открыто 35 пунктов приёма клещей от населения для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций. На сегодняшний день акарицидные обработки проведены на 61,3% от запланированных территорий.

Отметим, что в целом по России, по состоянию на 18 мая 2018 года, в медицинские организации обратились более 129 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 36 тыс. детей.

На 25 мая в России зарегистрировано 23 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 250 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.

Областная газета Свердловской области