Официальный гимн FIFA прозвучал в Екатеринбурге: «Облгазета» открыла фотопроект к Чемпионату мира-2018 в центре города

Открытие фотопроекта "Большая игра" - важное событие в преддверии футбольного первенства планеты.

Открытие фотопроекта "Большая игра" - важное событие в преддверии футбольного первенства планеты. Автор фото: В. Мартьянов

Фотоэкспозиция «Большая игра» будет доступна весь июнь и июль.

Фотопроект «Облгазеты» посвящён 15-летию футбольного клуба «Урал» и проведению мундиаля в Екатеринбурге. Экспозиция демонстрирует редкие и уникальные кадры футбольных матчей, ключевых игроков флагмана свердловского футбола, лидеров национальных сборных команд, чьи матчи пройдут в столице Урала, этапы строительства Центрального стадиона. Фотопроект для удобства болельщиков и мировых журналистов официально представлен на двух языках – русском и английском.

Авторы снимков - фотокорры "Областной газеты" разных лет. Фото: Владимир Мартьянов 

- «Областная газета» демонстрирует очередной беспрецедентный проект. Такого никогда не было в Свердловской области. Думаю, не было и в России. «Большая игра» - это не только про футбол. Впервые на страницах ОГ выступили журналисты из восьми стран, которые представили свои сборные команды, которые будут играть на ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Это настоящая народная дипломатия, которая выше и сильнее политики.  Сегодня мы представляем не только международный проект, но и историю уральского футбола в новой России. ФК «Урал» проделал большой путь от восстановления из разрухи до российского первенства. Сейчас нужно ставить более амбициозные задачи. Как сказал губернатор Свердловской области, пора мечтать о еврокубках. Это нашей команде уже под силу. И вторая задача нашей выставки - поддержать «Урал» и привлечь ещё больше болельщиков на игры команды на новом шикарном стадионе, - отметил главный редактор издания Дмитрий Полянин.

Церемонию открытия фотопроекта посетили воспитанники детской спортивной школы «Урал-2008». Ребята провели мастер-класс и показали навыки владения мячом. С приветственным словом выступил и заместитель министра по физической культуре и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

- Очень важное событие для всей России и Екатеринбурга – проведение чемпионата мира по футболу. Россия впервые на правах хозяйки принимает футбольное первенство планеты, и очень здорово, что «Областная газета» открыла такой замечательный фотопроект. Даже те, кто далёк от футбола, я думаю, с удовольствием рассмотрят фотографии и прочитают интересные факты об этом виде спорта на выставке.

Главная интрига открытия экспозиции «Большая игра» - кому достанется мяч с символикой FIFA и автографами футболистов «Урала». Гостям мероприятия необходимо было ответить на вопрос викторины, связанный с игроками российской сборной и предыдущими чемпионатами мира. Правильный ответ дал школьник из Екатеринбурга. Ещё два мальчика получили специальные призы от «Облгазеты» - Карты лояльности, дающие право годовой подписки на издание с любого месяца.

Школьник из Екатеринбурга (на фото справа) выиграл футбольный мяч с символикой FIFA и автографами ФК "Урал". Фото: Владимир Мартьянов. 

Завтра в номере «Областной газеты» от 5 июня 2018 года выходит большой материал, посвящённый открытию фотопроекта в центре Екатеринбурга.

Напоминаем, что экспозиция «Большая игра» будет доступна жителям и гостям города весь июнь и июль по адресу пр. Ленина, 39 (около здания Главпочтамта).   

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области