Екатеринбуржцы взяли золото и серебро на турнире по гуманной ловле форели

Победители Ural Trout Cup 2018

В финале турнира Илья Егумнов переиграл Александра Киреева со счётом 8:5 и завоевал золото турнира. Фото: организаторы турнира

В минувшие входные состоялся традиционный турнир по  спортивной ловле форели по принципу «поймал - отпусти» - Ural Trout Cup 2018. Соревнования впервые проходили в Челябинской области.

Турнир приняла у себя одна из лучших площадок для спортивной ловли форели – рыболовный комплекс «Азарт».  2 июня на Южный Урал съехались сильнейшие рыболовы-форелисты со всего Урала и других регионов России. Большинство из рыбаков имеют разряды по спортивной рыбалке и опыт участия в крупнейших российских соревнованиях по данной дисциплине.

UTC2018

К участию в турнире допускались рыболовы, имеющие в своем арсенале приманки, оснащённые безбородыми крючками. Фото: организаторы турнира

По правилам, для участия в Уральском форелевом кубке допускались исключительно рыболовы, имеющие в своём арсенале приманки, оснащённые безбородыми крючками, а также подсачеками с силиконовой сеткой, что сводит к минимуму травмы, наносимые рыбе во время поимки. Кроме того, пойманную рыбу запрещалось трогать руками: многие спортсмены обзавелись специальными приспособлениями - релизерами, которые позволяют отпускать форель в родную стихию максимально гуманно.

ГЕС20178

Поймать пятнистую красавицу оказалось совсем не просто. Фото: организаторы турнира

В день соревнований капризная уральская погода преподнесла участниками сюрприз: с самого утра на водоёме бушевал шквалистый ветер, периодически начинался дождь, временами сопровождавшийся мокрым снегом. В общем, погода была, мягко говоря, не июньская. Впрочем, участникам не привыкать ловить в экстремальных условиях. По словам спортсменов, такую дождливую погоду уже можно смело назвать фирменной, «уралтрауткаповской» фишкой, поскольку на предыдущих турнирах тоже не обходилось без природных катаклизмов.

ГЕС20178

2 июня на Южный Урал съехались сильнейшие рыболовы-форелисты со всего Урала. Фото: организаторы турнира

Естественно, перемены в погоде влияют не только на комфорт рыболовов, но и на самочувствие самой форели, которая  в этот день показала спортсменам свой упрямый нрав. Поймать пятнистую красавицу оказалось совсем не просто. Однако большинство опытных рыбаков смогли подобрать свой «ключик» к рыбе и добыть внушительное количество трофеев. В общей сложности в подсачеках у рыболовов оказалось около двух тысяч «хвостов». Само собой разумеется, после фиксации поимки судьями, вся рыба была отпущена обратно в  воду.

ГЕС20178

Большинству рыболовов удалось подобрать ключик к рыбе. Фото: организаторы турнира

По итогам отборочного этапа (8 туров продолжительностью по 20 минут), в финал состязания вышли 8 сильнейших участников. Начиная с 1/4 финала борьба шла на выбывание: спортсмены были разбиты на пары и состязались друг с другом в количестве рыбы, пойманной за 20 минут. Практически в каждом из четвертьфинальных противостояний борьба шла буквально за каждую форель. В итоге в полуфинал пробились сразу три спиннингиста, представлявшие Екатеринбург: Александр Киреев, Илья Егумнов и Алексей Евстифеев, а также спортсмен из Новотроицка – Юрий Воронов. Борьба за выход в финал состязаний оказалась ещё упорнее, спортсмены поочередно вырывались вперед: счёт по пойманным рыбам в парах 10:8 и 11:10.

гес2018

По итогам отборочного этапа (8 туров продолжительностью по 20 минут) в финал состязания вышли 8 сильнейших участников. Фото: организаторы турнира.

В финале турнира Илья Егумнов переиграл Александра Киреева со счётом 8:5 и завоевал золото турнира. Для него эта победа стала первой на подобных соревнованиях. В дуэли за третье место была зафиксирована ничья 10:10, поэтому  исход поединка решила «золотая рыбка» (встреча была продолжена до первой пойманной форели). Бронзовая награда досталась представителю Новотроицка.

ГЕС20178

«Очень много добрых слов было сказано в адрес гостеприимного рыболовного комплекса «Азарт» который принял у себя турнир, в адрес спонсоров и партнёров состязания. Но я хотел бы поблагодарить организаторов Ural Trout Cup – именно с этого турнира несколько лет назад у меня, как и у большинства наших спортсменов, зародилась страсть к ловле форели!» - сказал на награждении серебряный призёр состязания Александр Киреев.

Областная газета Свердловской области