Правительство России рассмотрело вопрос об увеличении пенсионного возраста

Пенсионеры

Стремясь увеличить пенсии, руководство страны хочет повысить пенсионный возраст. Фото: Алексей Кунилов

На своём сегодняшнем заседании Правительство России рассмотрело законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Об этом сообщает пресс-служба федерального кабинета министров.

Необходимость повысить пенсионный возраст в нашей стране председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обосновал тем, что нынешний порог окончания трудовой деятельности был установлен в 1930-1960-е годы, а средняя продолжительность жизни с тех пор увеличилась примерно на тридцать лет. Кроме того, демографическая ситуация привела к тому, что доля работающих людей становится меньше, а пенсионеров — наоборот, больше.

— Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства, — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, в рассматриваемом сейчас законопроекте речь идёт о том, что постепенное повышение пенсионного возраста начнётся с 2019 года. Цель перемен - добиться, чтобы в 2028 году мужчины уходили на пенсию в 65 лет, а женщины в 2034 году - в 63 года.

Областная газета Свердловской области