Паломники США, Канады и Австралии посетили святыни Екатеринбурга и Алапаевска

Владыки Кирилл и Гавриил

Делегацию возглавил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Паломники США, Канады, Австралии и других стран совершают десятую поездку по России, в этом году - в честь столетия подвига Царской семьи. Делегация Русской православной церкви за рубежом, которую возглавляет архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, посетила святыни Екатеринбурга и Алапаевска.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, гости поклонились святыням монастыря Царственных страстотерпцев, побывали на экскурсиях в Храме-на-Крови и Ново-Тихвинском женском монастыре, посетили часовню преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В Алапаевске иностранные паломники осмотрели монастырь святой преподобномученницы Елисаветы, Дом-музей в Напольной школе, где содержались алапаевские узники, Екатерининскую церковь, где отпевали Великих князей Романовых, Свято-Троицкий собор.

"Когда это ещё было невозможно в России, наша Зарубежная Церковь приняла решение прославить Царскую семью в ноябре 1981 года. А потом, как мы знаем, сама Русская Церковь смогла это сделать в 2000 году. У русского народа теперь есть возможность вернуться к своим православным корням, понимая, что это так необходимо для будущего России, для благополучия русской земли, о чём мы, конечно, все вместе молимся и надеемся, что молитвами святых Царственных мучеников Господь поможет людям воцерковиться по-настоящему, вспомнить трагедию происшедшего и никогда не возвращаться к грехам прошлого", - сказал владыка Гавриил.

С понедельника делегация продолжит поездку по другим российским регионам. В течение двух недель гости побывают в Соловках, Ярославле, Костроме, Москве, Угличе, Валааме, Санкт-Петербурге и других городах.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области