Названы свердловские муниципалитеты с самыми изношенными теплосетями

Ремонт теплосетей

Наибольшую тревогу у энергетиков вызывает коммунальная инфраструктура Артёмовского и Кировградского городских округов. Фото: Александр Зайцев

В Свердловской области стартовал второй этап подготовки теплосетей к отопительному сезону. Ранее энергетики уже провели гидравлические испытания и устранили выявленные повреждения сетей, а сейчас начался капитальный ремонт.

Как сообщает пресс-служба «Облкоммунэнерго», плановые ремонты объектов теплосетевого хозяйства стартовали в 12 муниципальных образованиях, в которых коммунальное предприятие оказывает услуги тепло- и водоснабжения. На подготовку к отопительному сезону в этом году направлено 286 млн рублей. Наибольшую тревогу у энергетиков вызывает коммунальная инфраструктура Артёмовского и Кировградского городских округов. Именно сюда будет вложен основной объём выделенных средств.

По словам главного инженера компании Сергея Куликова, на этих территориях наблюдается самый высокий уровень износа сетей, что приводит к высокой аварийности.

В частности, по статистике, в Кировградском городском округе фиксируется до 40 порывов за отопительный сезон (примерно по одной аварии в неделю).

«В рамках летней ремонтной кампании 2018 года в Артёмовском городском округе мы отремонтируем несколько участков теплотрасс общей протяжённостью порядка 4 км, а в Кировграде заменим около 2 км сетей», – рассказал Сергей Куликов.

Отмечается, что основная часть работ будет выполнена в рамках реализации концессионных соглашений, которые были заключены между «Объединённой теплоснабжающей компанией» и правительством Свердловской области. Речь идёт о 1 621 объекте тепло- и водоснабжения. Планируется, что за 7 лет на реконструкцию тепловой инфраструктуры будет направлено более 1,2 млрд рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в общей сложности на подготовку муниципалитетов Среднего Урала к зиме выделят 5 млрд руб. Более 1,5 млрд руб. из этой суммы выделит областной бюджет, остальные средства направят местные бюджеты, а также внебюджетные источники.

Областная газета Свердловской области