В Екатеринбурге предприниматель устроил парковку на участке под спортплощадку для техникума

Парковка у техникума Кулинар

Вместо спортивной площадки здесь организовали автомобильную парковку. Фото: прокуратура Свердловской области

В Екатеринбурге прокуратура через суд обязала предпринимателя освободить земельный участок, принадлежащий техникуму. Вместо спортивной площадки здесь организовали автомобильную парковку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, обращение по поводу нарушения земельного законодательства поступило от директора ГАПОУ Свердловской области ТИПУ «Кулинар».

Как выяснилось в ходе проверки, образовательное учреждение заключило с индивидуальным предпринимателем договор субаренды земельного участка, расположенного возле ул. Мамина-Сибиряка, 16. Данный участок находится в собственности Свердловской области. Бизнесмен организовал на нём автостоянку. При этом после истечения срока договора 31 декабря 2017 года предприниматель отказался добровольно освободить территорию и вывозить шлагбаум и будку, продолжив незаконно использовать землю под парковку.

Отмечается, что изначально земля, из-за которой разгорелся конфликт, предназначалась для устройства спортивной площадки для нужд техникума. По факту выявленных нарушений в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга было направлено исковое заявление об обязании предпринимателя освободить незаконно занимаемый участок в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Сам бизнесмен свою причастность к парковке на суде отрицал, утверждая, что никакой деятельности участке не ведёт, а настоящий организатор стоянки автомобилей ему неизвестен. Однако прокуратура Железнодорожного района представила в суд достаточно доказательств, подтверждающих незаконное занятие предпринимателем земельного участка.

Таким образом, суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

Областная газета Свердловской области