В Царские дни в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль

Фестиваль Дорога к Храму

На фестивале будут представлены образцы классической и духовной музыки.

В Екатеринбурге в рамках предстоящих Царских дней пройдёт музыкальный фестиваль «Дорога к храму». На фестивале будут представлены образцы классической и духовной музыки, почитаемой и любимой в доме Романовых и отражающей страницы истории России.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, музыкальный фестиваль пройдёт в Екатеринбурге в рамках XVII фестиваля православной культуры Царские дни с 12 по 15 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Организаторами выступают Екатеринбургская митрополия и Свердловская государственная академическая филармония.

Специальными гостями фестиваля станут выдающийся английский пианист Питер Донохоу и ведущие солисты Мариинского театра. Также среди участников фестиваля - Уральский академический филармонический оркестр, Симфонический хор, муниципальные духовые оркестры Свердловской области и военные духовых оркестры Центрального военного округа.

Фестиваль откроется 12 июля в Большом зале филармонии концертом «Из жизни дома Романовых». 13 июля в актовом зале Храма-на-Крови состоится концерт русской хоровой музыки «Духовный стих». На следующий день, 14 июля, состоится праздник духовой музыки. Праздник начнётся с парада оркестров: по улице Царской пройдут муниципальные духовые оркестры Свердловской области и военные духовые оркестры Центрального военного округа. Затем на площадке у Храма-на-Крови будет представлена концертная программа сводного духового оркестра из участников марш-парада.

Завершится фестиваль в воскресенье, 15 июля, концертом «Музыка дома Романовых» в Большом зале филармонии.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», сам фестиваль Царских дней пройдёт в Екатеринбурге с 15 по 17 июля 2018 года. Мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек. Кульминацией фестиваля станет прибытие в Уральскую столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области