Свердловские энергетики готовят Алапаевск к Царским дням

Крестный ход к Царским дням

2 июня стартовал масштабный крестный ход по маршруту Тобольск — Алапаевск — Екатеринбург. Фото: Тобольская митрополия

В Свердловской области продолжается подготовка к Царским дням. Энергетики готовят к международному фестивалю Алапаевск, где пройдёт часть торжественных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба «Облкоммунэнерго», в рамках Царских дней Алапаевск посетит большое количество паломников (ожидается, что в дни фестиваля на Средний Урал приедут около 100 тыс. человек). Основная часть мероприятий будет проходить в северной части города.

В рамках подготовки к приезду паломников, энергетики реконструирует ряд объектов электросетевого комплекса, расположенных на пути следования участников крестного хода. В том числе проводится ремонт двух трансформаторных подстанций, которые находятся в непосредственной близости от гостевого маршрута фестиваля. Также линии электропередачи 0,4 кВ переносят на новые опоры. В общей сложности реконструкции подлежит 3,6 км на ул. Ленина, 450 метров на ул. Гоголя и 700 метров на ул. Чайковского.

Кроме того, на площади перед Напольной школой около 90 метров линии электропередачи 10 кВ энергетики переведут в подземные коммуникации, а на улице Ленина, по которой пройдёт основной поток паломников, ветхие деревянные опоры заменят на железобетонные.

На время проведения фестиваля будут подготовлены резервные источники электроснабжения, дополнительно укомплектованы аварийно-восстановительные бригады, а также усилена охрана энергообъектов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», фестиваль Царские дни пройдёт в Екатеринбурге с 15 по 17 июля 2018 года. Мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек. Кульминацией фестиваля станет прибытие в столицу Урала, а также в Алпаевск Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отметим такжде, что 2 июня стартовал масштабный крестный ход по маршруту Тобольск — Алапаевск — Екатеринбург, приуроченный к Царским дням. 18 июля паломники прибудут в Алапаевск и посетят места, где провели свои последние дни Романовы. 

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области