За последние два года свердловские чиновники сдали государству более сотни подарков

Алексей Орлов

Алексей Орлов провёл заседание областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Уже два года на Среднем Урале действует институт уведомления о получении госслужащими подарков за исполнение служебных обязанностей. За это время свердловские чиновники сдали государству свыше сотни подарков.

Об этом сообщила заместитель директора департамента кадровой политики губернатора Свердловской области Татьяна Данилова в ходе заседания областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Как пояснили в департаменте информполитики Свердловской области, это совещание по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл первый вице-губернатор Алексей Орлов.

По словам Алексея Орлова, весьма эффективным способом профилактики бытовой коррупции является минимизация непосредственных контактов между гражданами и чиновниками в ходе получения государственных и муниципальных услуг. Для этого очень важно развитие на Среднем Урале сети многофункциональных центров. Напомним, сегодня на территории 73 муниципалитетов Свердловской области действуют 135 МФЦ.

Стоит отметить, что согласно рейтингу Минэкономразвития РФ, Средний Урал уже третий год подряд входит в число регионов-лидеров по участию предпринимателей в оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, касающихся бизнеса.

Областная газета Свердловской области